Рождественский рецепт блюда из оленины

17

Это по-настоящему праздничное блюдо от знаменитой кулинарной школы Le Cordon Bleu, сочетающее в себе богатый вкус оленины со сладкими жареными овощами, капустой и печеньем «мадлен» с клюквой. Безусловно, это блюдо станет главным на Вашем рождественском столе.

Время приготовления: около 1,5 часов.

Ингредиенты:

Соус из красного вина

-150 г овощей (морковь, лук-порей, сельдерей), нарезанных и обжаренных в масле

-50 мл растительного масла

-1 ветка чабреца

-1 лавровый лист

-5 ягод можжевельника (раздавленных)

-250 мл красного вина

-1 л бульона из курицы или телятины

-соль, свежемолотый перец

Печенье «мадлен» с клюквой:

-20 г размягченного сливочного масла

-125 г муки

-4 г разрыхлителя

-2 яйца

-65 г растопленного сливочного масла

-5 мл лавандового масла

-10 г зеленого перца

-200 г замороженной клюквы

-морская соль

Жареный лук и толченый серый орех

-15 мл растительного масла

-3 красных лука

-1 толченый серый орех

-100 г сливочного масла

-1 ветка чабреца

-1 зубчик чеснока

-соль. свежемолотый перец

Оленина

-20 мл растительного масла

-1,2 кг мяса оленины

-соль, свежемолотый перец

-100 г сливочного масла

Савойская капуста со сливками

-1 савойская капуста

-2 моркови

-10 г сливочного масла

-2 лавровых листа

-400 мл взбитых сливок

-сок одного лимона

-соль и свежемолотый перец

Приготовление:

Соус из красного вина

В сковороду налить масло и около пяти минут обжаривать овощи до золотистого цвета. Добавить чабрец, лавровый лист и раздавленные ягоды можжевельника. Добавить красное вино и уменьшите огонь вдвое. Добавить бульон и варить на медленном огне в течение 45 минут. Процедить через сито, добавить соль и отложить.

Печенье «мадлен» с клюквой

Разогреть духовку до 175 градусов, протереть формы для запекания размягченным сливочным маслом. Пропустить через сито муку и добавить разрыхлитель. Взбить яйца и добавить в муку и разрыхлитель. Залить растопленное масло и лавандовое масло и взбить до получения жидкого теста. Добавьте перчинки. Вылить тесто в формы для запекания и положить сверху клюкву. Посыпать морской солью. Выпекать до золотистого теста около семи минут. Дать остыть и отложить.

Жареный лук и толченый серый орех

Разогреть духовку до 175 градусов. Разрезать пополам красный лук. Очистить и разрезать плоскими кружочками орех. В сковороду на сильном огне налить растительное масло, положить лук и затем орех. Приправить и готовить в течение трех минут. Добавить масло, чабрец и зубчик чеснока. выпекать в той же духовке, что и печенье, около пяти минут.

Оленина

В сковороде разогреть растительное масло на медленно огне. Приправить оленину и положить в сковороду, поджаривая со всех сторон. Поместить в духовку и готовить пять минут. Вытащить из духовки, перевернуть мясо и положить обратно в духовку еще на пять минут. Вытащить из духовки и добавить сливочное масло. Аккуратно обмазать маслом и оставить на 10 минут.

Савойская капуста со сливками

Отделить капусту от темно-зеленых листьев, разрезать на четыре части и вырезать сердцевину. Нарезать оставшиеся листья соломинкой (5 см в длину и 1 мм толщиной). Нарезать морковь кубиками (5 мм). В сковороде тушить морковь в масле, добавить лавровый лист и готовить в течение трех минут, пока морковь не станет мягкой.  Добавить порезанную соломинкой капусту и тушить еще две-три минуты. Добавить сливки и убавить огонь. Добавить лимонный сок, приправить и отложить.

Подача

Разогревать красный лук, орех и печенье в духовке две минуты. Подогреть соус из красного вина и савойскую капусту со сливками. Разрезать мясо оленины на 18 равных кусочков и разложить на подогретые тарелки. положить лук и орех, два или три печенья и добавить капусту. Дополнить подачу соусом из красного вина и лавандовым цветком.

Если вы хотите учиться в кулинарной школе Le Cordon Bleu, читайте подробности на сайте, пишите нам на почту info@tobechef.ru и звоните по телефону 7 (495) 650-28-39

Источник: Le Cordon Bleu https://www.cordonbleu.edu/news/advent-2016-day-17/en