Традиционное блюдо в День взятия Бастилии: Наполеон с кремом Шантийи и свежими фруктами

Ко дню взятия Бастилии шеф-повара кулинарной школы Le Cordon Bleu подготовили рецепт французского торта «наполеон».Время приготовления: 3 часа 45 минут

4 порции

Ингредиенты:

Слоеное тесто

55 мл воды

3 г соли

25 г растопленного сливочного масла

100 г муки

85 г сухого масла

Сахарная пудра

Крем Шантийи

300 мл взбитых сливок

1 ванильный стручок

25 г сахарной пудры

60 г малинового варенья

Свежие фрукты

1 инжир

4 ягоды малины

1 клементин (гибрид мандарина и апельсина)

2 ягоды клубники

1 ветка красной смородины

Украшение

Цветы из сахарной мастики (по желанию)

49210

Приготовление:

Слоеное тесто

Налейте в миску холодную воду и посолите, а затем добавьте растопленное масло и перемешайте. Добавьте муку и перемешайте. Переместите на поверхность, посыпанную мукой. Доведите тесто до гладкости. Немного раскатайте скалкой. Оберните пленкой и охлаждайте в течение 30 минут.  Разотрите  сухое масло скалкой для размягчения и вырежьте из масла квадрат. Раскатайте тесто, положите в центр масло и сверните четыре стороны теста, закрыв масло. С помощью скалки сделайте прямоугольную форму. Сверните 1/3 часть теста над средней частью. Затем сверните нижнюю 1/3 часть над средней, чтобы получился квадрат. Немного раскатайте уголки теста. Обернуть в пленку и поместите в холодильник на 20 минут. Снова раскатайте и поместите в холодильник еще на 20 минут. Сложите тесто вдвое, чтобы всего получилось 6 слоев, оберните и охлаждайте в течение 30 минут.

Разогрейте духовку до 200 градусов

Раскатайте тесто до получения толщины 2 мм. Вырежьте прямоугольник размером 30х24 см. Разместите в форму для выпечки на бумаге для выпекания и оставьте в духовке на 10 минут. Когда тесто начнет подниматься, поместите второй лист бумаги сверху.  Уменьшите температуру в духовке до 180 градусов и продолжайте выпекать 20 минут. Вытащите из духовки, разогрейте духовку до 200 градусов, а выпечку посыпьте сахарной пудрой и затем снова поместите в духовку, пока выпечка не покроется карамелью.  Вытащите, разрежьте на прямоугольники размером 12х4 см.

Крем Шантийи

Взбейте сливки. С помощью ножа вытащите из стручка ванили семена и добавьте их в крем, а стручок оставьте для украшения. Добавив сахарную пудру, взбейте еще раз. переместите в кондитерский мешок с конусообразной формой.

Украшения

Украсьте выпечку маленькими шариками крема, не оставляя свободного места. Поместите малиновое варенье в кондитерский мешок и полейте между шариками крема. Очистите клементин, разделите на дольки и порежьте каждую пополам. Клубнику порежьте пополам, мелко нарежьте инжир. украсьте фруктами выпечку, стручком ванили и сахарными цветами.

Источник: https://www.cordonbleu.edu/news/2017-bastille-day-recipe-vanilla-chantilly-and-fres-fruit-mille-feuilles/en