Грейпфрутовый пирог с меренгой по рецепту Le Cordon Blue

Удивительно нежный грейпфрутовый пирог с меренгой — изысканный десерт по рецепту известной французской школы. Грейпфрутовая начинка похожа на густой мягкий мусс и тает во рту.

Время приготовления: 1 час 30 минут

Порция: на 8 человек

меренга

Ингредиенты:

Сладкое тесто

200 г муки

120 г масла

65 г глазури (порошкообразный) сахар

20 г молотого миндаля

1 маленькое яйцо (40 г)

Масло для формы выпекания

Грейпфрутовая начинка

2½ яйца (130 г)

160 г сахара

30 г молотого миндаля

25 г картофельного крахмала

130 мл грейпфрутового сока

30 г сливочного масла, расплавленного

Засахаренная грейпфрутовая кожура

Кожура ¼ грейпфрута

100 мл воды

100 г сахара

2 ч.л. гранатового сиропа (10 мл)

Дольки грейпфрута

3 грейпфрута

Нейтральная желеобразная глазурь

Итальянская меренга

60 мл воды

120 г сахара

2 яичных белка (60 г)

Приготовление

Сладкое тесто

Смешайте муку, масло, сахарную глазурь и молотый миндаль в миске, пока ингредиенты не будут похожи на крошки. Добавьте яйцо и снова перемешайте. Нанесите смесь на рабочую поверхность, чтобы сформировать однородную текстуру. Слепите шар, слегка сгладьте и оберните в пленку. Охладите в течение 30 минут. Разогрейте духовку до 170 ° C (325 ° F).  Сливочным маслом протрите форму для выпечки.

Раскатайте тесто до толщины 3 мм, чтобы сформировать круг диаметром около 27 см. Положите его в форму для выпечки на пергаментную бумагу. Охладите в течение 10 минут, а потом выпекайте в течение 20 минут.

Грейпфрутовая начинка

В миске взбейте яйца с сахаром. Добавьте молотый миндаль и картофельный крахмал. Снова взбейте. Добавьте грейпфрутовый сок и растопленное масло. Налейте в форму для выпечки (где уже испеклось тесто) и снова поставьте в духовку на 40 минут. После охладите до комнатной температуры.

Засахаренная грейпфрутовая кожура

Удалите кожуру с грейпфрута и нарежьте соломкой. Бланшируйте (кратковременное нагревание продукта в воде или на пару для сохранения цвета и полезных качеств) соломку в кипящей воде, повторите еще раз. В кипящую воду добавьте сахар, а также сироп граната и бланшированную грейпфрутовую соломку. Варите на медленном огне около 15 минут. Выложите соломку на бумажное полотенце.

Грейпфрут

Отрежьте небольшой кусочек снизу и сверху грейпфрута. По контуру ножиком вырежьте горькую белую массу. Оставшуюся часть мякоти поделите на дольки.

Итальянская меренга

Смешайте воду и сахар в кастрюле и нагревайте сахарный сироп до тех пор, пока температура не будет 119 ° C. Пока сироп нагревается, положите яичные белки в металлическую миску и взбейте. Постепенно влейте кипящий сироп в белки. Взбивайте до тех пор, пока меренга не остынет.

Украшение

Поместите итальянскую меренгу в центр пирога поверх грейпфрутовой начинки. Оставьте место по краям для долек грейпфрута. Аккуратно нажмите на меренгу с помощью шпателя. Быстро подрумяньте меренгу на гриле. Расположите дольки грейпфрута вокруг меренги. Украсьте сверху грейпфрутовой соломкой.

Источник: https://www.cordonbleu.edu/news/recipe-grapefruit-meringue-tart-ecole-patisserie/en