Паста: как ее едят итальянцы

Какую пасту больше всего любят итальянцы? Каким соусом заправляют? Когда думаешь об итальянской кухне, то представляешь только одно блюдо, которое можно встретить в любом регионе Италии, — пасту. Совершенство пасты заключается в ее простоте – она сделана из крупы и воды, а также в том, что можно создавать новые рецепты , заправляя ее разными соусами. Академия Barilla рассказала историю 10-ти самых популярных видов пасты.

паста 2

Spaghetti — король макаронных изделий . Самый популярный вид пасты в Италии. Название в буквальном переводе означает «маленькая струна». Это универсальная паста, сочетается со многими видами соусов. Наиболее распространенными являются спагетти с томатом и базиликом и спагетти «alla carbonara». Последнее является классическим блюдом римской кухни и готовится всего за 15 минут.

Penne Rigate. Данная паста широко распространена по всей Италии. Получила свое название от гусиных перьев, которые использовались для письма и имели косой срез. Пенне Ригате тот редкий вид пасты, который имеет точную дату создания. Это было в 1865 г., когда производитель макарон из Генуи, родины Христофора Колумба, запатентовал машину, которая разрезала свежую пасту по диагонали без ее сглаживания. Пенне Ригате чаще всего подают с соусом “all’arrabbiata”. Простой сицилийский рецепт для его приготовления: помидоры, чеснок, масло и ингредиент, который дал соусу свое название — перец чили.

Fusilli. Паста арабского происхождения. Сначала была распространена на юге Италии, где началась мусульманская экспансия. Название «Фузилли» происходит от термина «фузо» — деревянного инструмента, который делал из спагетти завитушки. Данная паста сочетается со многими вкусами, но лучше всего получается с самым простым соусом — овощным бульоном и оливковым маслом.

Tortiglioni. Паста уходят корнями в южную Италию, регион Кампания. Название происходит от «вульгарного» латинского слова «tortillare», что в переводе означает «поворачивать». Тортильони лучше всего подавать с ароматными соусами, например, с фондю из сыра Пармезан и нескольких капель бальзамического уксуса.

Mezze Penne Rigate – известный представитель семейства Пенне. Отличается от других представителей своим размером – это самый короткий вид Пенне. Сочетается с соусами любого рода, а также используется для холодных макаронных салатов и в качестве основы для макаронной запеканки.

Spaghettini — разновидность спагетти только с более узким диаметром. Идеально сочетается с масляными легкими соусами, которые делаются на быструю руку. Подходит  для классического «aglio, olio e peperoncino» (чеснок, оливковое масло и чили) , любимого блюда всей Италии.

Bavette – древняя разновидность пасты из региона Лигурия. Начала производится еще в XIII веке. Плоская форма Баветте обеспечивает плотную основу для соусов и песто, усиливая их аромат. Обычно подают с «pesto alla Genovese», одним из наиболее типичных региональных итальянских соусов.

Pennette Rigate тоньше, чем их старшие сестры. Часто используется для «pasta alla norma», типичного рецепта сицилийской кухни, в котором выделяются три основных ингредиента: помидор, баклажан и соленый сыр Рикотта.

Farfalle. Как только не называют в Италии данный вид пасты: «stricchetti» (от итальянского глагола, означающего «затянуть»), «galani» («галстук-бабочка»), «nocchette»(«узелок»). «Крылышки» пасты хорошо держат соус, а центр впитывает приправу. Фарфалле широко распространены во всех регионах Италии и подходят как для крепких соусов, характерных для зимнего периода, так и для легких летних. Например, пасту можно приготовить с соусом из тунца, помидорок черри и оливок Taggiasca.

Rigatoni – паста, типичная для центральной и южной Италии. Название происходит от рифленого стержня, которым абсорбируют и собирают приправу. Звезда исторического коммерческого кадра Barilla TV, снятого в 80-х годах Федерико Феллини: перед меню, изобилующим блюдами с фантастическими французскими именами, изысканная леди удивляет официанта, заказывая только «Ригатони». Идеально подходит для духовки и сочетается с соусом «cacio e pepe» («сыр и перец»).

Теперь остается дело за малым — начать готовить!

http://tobechef.ru/

http://franzlefort.ru/cuisine

Если вы хотите учиться в кулинарной школе за рубежом, пишите нам на почту info@tobechef.ru или звоните нам по телефону: +7(495) 650 2839

Источник: http://www.academiabarilla.com/the-italian-food-academy/press-releases/pasta-here-italians.aspx