Разговоры о вине. Часть 2. Хранение вина.

 

Порой погружение в мир вина может показаться весьма утомительным занятием  из-за огромного количества вин, названия и сорта которых следует запомнить, а из-за особого языка вина, который богат на термины, голова может пойти кругом! Для всех тех, кто горячо любит вино, но не хочет углубляться в подробности энологии, а также не знает, как вино лучше всего хранить, Le Cordon Bleu London создал краткое руководство по наилучшим способам хранения вина в домашних условиях.

vine2

После того, как  Вы тщательно отобрали и купили  вино, Вам необходимо следить за тем, чтобы сохранить его вкусовые качества, а для этого есть основные правила, которым Вам нужно следовать.

Хранение вина в домашних условиях

Если Вы серьезно решили заняться хранением вина в домашних условиях, то  Вам необходимо сначала подумать о том, сколько бутылок Вы хотели бы хранить в течение следующих нескольких лет. Вы можете подумать, что это неважный вопрос, но если Вы покупаете бутылку вина дважды в неделю, то это уже 104 бутылки в год, и если Вы принимаете у себя друзей каждые три месяца и угощаете их вином, то это уже ,как минимум, дополнительные 20 бутылок! Не говоря уже о том, что Вы можете преподнести бутылку вина в качестве подарка. Когда Вы определились с примерным количеством бутылок вина, Вам необходимо подумать о подходящем пространстве для хранения, чтобы Ваше вино оставалось в хорошем состоянии.

Идеальные условия для хранения вина

Если Вы хотите хранить несколько бутылок вина для повседневного употребления или же для длительного старения, то Вы должны обеспечить наилучшую среду, чтобы вкус вина мог развиваться идеально. Наиболее желательными условиями для хранения вина являются:

  • Температура . Это самый важный фактор. Она должна оставаться круглый год между 10 ° C и 14 ° C.
  • Влажность. Идеальная влажность составляет около 70%. Если уровень влажности слишком высок, этикетки могут быть повреждены плесенью, а если она слишком низкая, пробка может высохнуть и осесть, а вино может испариться.
  • Свет. Вино следует хранить в темном месте, поскольку солнечный свет может проходить сквозь стекло и разрушать вино.
  • Вентиляция. Чтобы Ваша зона хранения не задерживала сильные запахи, которые могут повлиять на вкус вина, Вы должны позволить небольшому количеству воздуха циркулировать в этом помещении при помощи вентиляции.
  • Спокойствие. Лучше держать свои вина там, где они не будут потревожены движением или вибрацией.
  • Позиция. Если Вы собираетесь хранить вино дольше, чем несколько дней, положите бутылки в горизонтальное положение. Это удерживает пробку в контакте с вином, поэтому оно остается влажным и предотвращает окисление. Если оно закрывается завинчивающейся крышечкой, то бутылка может стоять в вертикальном положении.

Чтобы избежать повреждений или порчи вина, избегайте его хранения на кухне или на чердаке (из-за высокой температуры и влажности), избегайте хранения вина возле предметов, которые генерируют тепло или вызывают вибрации, такие как холодильники, стиральные машины и сушилки, или в любых комнатах с подогревом пола или прямым солнечным светом.

Варианты хранения вина

Если у Вас нет места для хранения вина в отдельной комнате с контролируемой температурой, Вы можете использовать готовые решения для хранения, например, винные шкафы, которые стоят довольно дорого, но гарантируют, что Ваше вино будет храниться в идеальных условиях. Шкафы для хранения вина идеально подходят для скромных коллекций вин, поскольку они являются автономными, регулируемыми по температуре и влажности. Они различаются по размеру в соответствии с вашими требованиями: от небольшого внутреннего холодильника до небольшой комнаты!

Если у Вас есть возможность преобразовать комнату в хранилище вина, Вы можете подумать о создании подвала с оптимальными условиями хранения, добавив отдельный холодильный агрегат. Вы даже можете купить  специально оборудованную дверь. Чтобы регулировать влажность, Вы можете установить увлажнитель или осушитель в зависимости от условий. Другим вариантом может быть внешнее хранилище, например, на складе  Вашего поставщика вина, который также будет находиться в условиях, регулируемых температурой. Для этого Вам придется заплатить сумму арендной платы в год в зависимости от того, сколько вина Вы будете там хранить.

Организация Вашей коллекции

Даже если Ваша коллекция вин невелика, полезно маркировать бутылки и вести запись, потому что так Вам будет намного легче искать, управлять и поддерживать Ваши запасы. Просто сделайте небольшую карточку с деталями по сорту вина и повесьте на шею бутылки. В каждой карточке должен быть указан год, в который Вы его купили, и когда вино должно быть выпито, чтобы бутылка не пропала! Для более крупных коллекций есть подвальные книги и легкодоступное программное обеспечение для управления винными запасами.

Желаем Вам удачи с созданием собственной винной коллекции!

http://tobechef.ru/

http://franzlefort.ru/cuisine

Если вы хотите учиться в кулинарной школе за рубежом, пишите нам на почтуinfo@tobechef.ru или звоните нам по телефону: +7(495) 650 2839

Источник: https://www.cordonbleu.edu/news/wine-essentials-2-storing-wine/en