Гид по индийским специям

Совсем скоро, 15 августа, будет праздноваться День независимости Индии. По всему миру пройдут тематические красочные фестивали. Одна из первых вещей, которая приходит на ум, когда мы думаем об индийской кухне, — это чудесное разнообразие специй. Южноазиатская кухня славится блюдами, которые яркие как по цвету, так и по вкусу, что в значительной степени зависит от широкого разнообразия специй, которые используются при приготовлении. С помощью эксперта-лектора Нитина Радхакришнана, Le Cordon Bleu London составил для нас краткое руководство по часто используемым специям, которые являются основополагающими для индийской кухни.

специи1

Основные специи

Существует три различных способа идентификации специй, и одна из этих классификаций является базовой. Основные специи наиболее часто используются в индийской кухне, поскольку они применяются в повседневной кулинарии, причем обычно эти специи бывают в виде порошка. Три самые популярные базовые приправы:

  1. Красный чили

В настоящее время Индия является крупнейшим производителем перца чили, который португальцы еще в XVI веке ввезли в Индию и Юго-Восточную Азию. Основными разновидностями чили, доступными в Индии, являются чили Kashmiri, Guntur и Byadagi, причем каждый из них обеспечивает разные уровни остроты и цвета.

Лекарственная ценность: Чили содержит капсаицин, который считается эффективным местным обезболивающим. Чили также являются хорошим источником витамина С и эффективным стимулятором аппетита.

  1. Кориандр

Кориандр произошел из Индии и Марокко, а его семена и листья широко используются в карри. Семена имеют сладкий, пьянящий аромат с тонким оттенком сосны и перца, который полностью отличается от листьев, которые чаще используются в качестве гарнира или чатни.

Лекарственная ценность: семена кориандра охлаждают и помогают снизить лихорадку, понизить уровень холестерина и метеоризма. Среди прочего, он также отлично подходит для промывания глаз.

  1. Куркума

Индия — крупнейший производитель куркумы, которая относится к семейству имбиря и является сердцем и душой любого индийского карри. Куркума обладает мускусным, сухим вкусом и улучшает вкус и цвет блюда. Специя также имеет сакральное значение для индусов, которые используют его для общения с богами.

Лекарственная ценность: паста из куркумы используется как антисептик для ран и ожогов. Она также широко используется в косметике и для очищения крови.

Специи среднего уровня

Мы переходим к специям среднего уровня, которые обычно используются целиком, а не измельченными или порошкообразными. Эти специи используются только изредка в индийской кулинарии, чтобы добавить блюду глубины и вкуса. Три из наиболее часто используемых специй этого уровня:

  1. Гвоздика

Гвоздика — это цветок, который обычно выращивается в Индии, Шри-Ланке, Индонезии и Малайзии. Она очень ароматная, когда сухая и жареная и используется при копчении и жарке. Эта специя также является важным ароматизатором в смеси специй «garam masala» и обычно используется при приготовлении мяса.

Лекарственная ценность: гвоздика и ее масла являются отличным средством от зубных болей.

  1. Кардамон

Кардамон является третьей в мире самой дорогой специей и в основном растет в Малабарском районе Индии. Он очень ароматный и может использоваться как в сладких, так и в соленых блюдах. Есть три разновидности этой специи: зеленый, белый и черный, причем зеленый сорт используется чаще всего.

Лекарственная ценность : зеленый кардамон используется для улучшения микрофлоры слизистой оболочки и в качестве освежителя рта, в то время как черный кардамон используется для лечения расстройств желудка и малярии.

  1. Корица

Шри-Ланка является крупнейшим производителем корицы, которая изготавливается из высушенной внутренней коры коричного дерева. Кору скатывают вручную для формирования завитушек и используют для ароматизации риса, карри и десертов.

Лекарственная ценность: считается, что если корицу растворить в теплой воде, то она будет эффективна для лечения простуды, предотвращения стресса и стимулирования пищеварения. Также считается, что масло корицы снижает ревматические боли.

Специи класса Премиум

Последняя классификация, которую нужно добавить, — это премиальные специи, которые используются только тогда, когда Вы хотите добавить  удивить роскошью Вашего блюда, так как они самые дорогие и самые редкие. Три примера премиальных индийских пряностей:

  1. Пажитник

Индия является крупнейшим производителем пажитника, который можно использовать в качестве травы (сушеные или свежие листья), специи (семена) или овоща(свежие листья, ростки и пучки салата). Семена имеют приятный аромат, но их нужно поджарить, чтобы уменьшить горечь. Семена обычно используются целыми или в виде порошка.

Лекарственная ценность: пажитник укрепляет мочевую систему, снижает уровень сахара в крови, уровень артериального давления и уровень холестерина. Пасту, полученную из семян, также можно наносить на голову для снижения температуры.

  1. Сныть Обыкновенная

Плоды (часто ошибочно называемые семенами) и листья сныти обыкновенной обычно используются в индийских блюдах. У этой специи горький, острый вкус и запах, который почти идентичен тимьяну.

Лекарственная ценность: сныть обыкновенная используется для облегчения непроизвольных мышечных спазмов, а также для лечения нарушений пищеварительной системы.

  1. Шафран

Шафран — самая дорогая из всех специй, причем Иран является крупнейшим производителем, за которым следует Индия, где он выращивается  в долине Кашмира. Специя усиливает вкус острыхи сладких блюд, используется в индийских блюдах, таких как Mughlai curries, kebabs and biriyanis. Несколько нитей шафрана, пропитанных теплым молоком или водой и добавленных к блюду вместе с жидкостью, добавляют ему особый аромат и цвет.

Лекарственная ценность : шафран используется в косметике, а также считается афродизиаком. Специя также используется для лечения депрессии.

Все специи следует хранить в герметичных контейнерах вдали от прямых солнечных лучей. Целиковые специи могут длиться около шести месяцев, тогда как порошкообразные начинают терять свой вкус уже через несколько недель. Кроме того, специи в идеале должны быть поджарены или высушены, прежде чем добавлять их в блюдо, поскольку иначе это приводит к появлению в них эфирных масел.

Желаем Вам удачи в приготовлении традиционного индийского блюда, и не забудьте добавить приправную «изимюнку» в Ваш шедевр!

http://tobechef.ru/

http://franzlefort.ru/cuisine

Если вы хотите учиться в кулинарной школе за рубежом, пишите нам на почтуinfo@tobechef.ru или звоните нам по телефону: +7(495) 650 2839

Источник: https://www.cordonbleu.edu/news/quick-guide-indian-spices/en