«Кондитерские изделия, их же готовят не для того, чтобы насытить людей, а для того, чтобы поделиться радостью»

Эти слова принадлежат великому Гастону Ленотру, основателю легендарной гастрономической школы Lenôtre в Париже.

Гастон Ленотр родился 28 мая 1920 года во французской Нормандии. Отец Ленотра был шеф-поваром в «Гранд-отель-де-Пари», а его мать была одной из первых женщин — поваров в Париже в 1900-е гг. Она была шеф-поваром знаменитой семьи Ротшильдов. Из-за тяжёлой болезни отец не смог оплачивать образование сына, и Гастон был вынужден устроиться на работу на кухню одного из местных ресторанов.

gastonВ 1947 году Ленотр купил кондитерскую в Нормандии, а позже переехал в Париж, где со временем открыл уже несколько собственных кондитерских. Ленотр добился хорошего качества изделий, а также сделал оригинальную рекламу — устроил вентиляцию кондитерских таким образом, чтоб запахи выходили на улицу, привлекая клиентов.

Ленотр написал девять кулинарных книг со своей дочерью Сильвией, которые были переведены на английский, немецкий и японский языки. По всему миру было продано около миллиона экземпляров.

lenotreВ 1971 году открылась знаменитая Школа Lenôtre, где каждый год подготавливается 3000 кондитеров и поваров. Среди выпускников школы такие известные повара, как Ален Дюкасс, Экарт Витизгман и Пьер Эрме.

Сейчас Школа Lenôtre предлагает огромный спектр услуг и обучения, предлагая различные мастер-классы для любителей, курсы повышения квалификации для профессионалов, а также базовое образование по различным гастрономическим специальностям.

Подробнее о кулинарных школах за рубежом читайте на нашем сайте: http://tobechef.ru

Если вы хотите учиться в кулинарной школе за рубежом, пишите нам на почту info@tobechef.ru или звоните нам по телефону: +7(495) 650 2839

Источник: www.lenotre.com

cakeslenotre