Печальное известие для всего кулинарного мира

В минувшую субботу, 20 января 2018 г.,  скончался всемирно известный шеф-повар, мастер кулинарного искусства, кавалер Ордена Почетного Легиона – Поль Бокюз.

bocuse

«Шеф-повар века» умер на 92-ом году жизни в деревне Коллонж-о-Мон-д’Ор близ Лиона в доме, где он родился. Неподалеку находилась и одна из лучших школ кулинарного мастерства во всей Франции, которую с 1990 г. возглавлял сам мастер,  — «Институт Поля Бокюза».

Поль Бокюз родился в 1926 году в семье потомственных кулинаров, владевших собственным бизнесом на протяжении нескольких веков. Старший брат Поля Бокюза продал семейное дело и право использования фамильного бренда за пять лет до рождения известного повара.  Полю Бокюз смог вернуть себе семейный бизнес в 1966 году. Он выкупил фамильный бренд после того, как пять лет отработал в некогда принадлежавшем его отцу ресторане.

В 1970-е годы Бокюз вместе с единомышленниками выступил одним из основоположников «новой кухни», акцентировавшей внимание на качестве и естественности продуктов и пониженной калорийности блюд. В 1975 году Поль Бокюз был награжден орденом Почетного легиона, принадлежность к которому является высшим знаком отличия и официального признания особых заслуг во Франции. В 1987 году он учредил международный кулинарный конкурс «Золотой Бокюз» (Bocuse d’Or), ныне считающийся самым престижным международным конкурсом высокой кухни. В 1989 году французский ресторанный гид Gault Millau присудил ему звание шеф-повара века.

В 1990 году в Лионе была основана Школа  кулинарного искусства и гостеприимства «Ecole des  Arts Culinaires et de l’Hotellerie», почетным председателем которой был избран один из наиболее  известных поваров 20 века Поль Бокюз, что уже само за себя говорило о престиже и качестве образования в Школе. Так, ресторан Поля Бокюза является одним из немногих ресторанов в мире, имеющим три звезды Мишлена (так называемый «Красный гид «Мишлен» — наиболее влиятельный из ресторанных рейтингов на данный момент, имеющий трехзвездочную систему оценки ресторанов).

В 2002 году Школа была переименована в Институт Поля Бокюза. Сегодня Институт Поля Бокюза является одним из престижных учебных заведений отельного и ресторанного менеджмента, а его выпускники устраиваются на работу в течение двух месяцев после окончания обучения или стажировки.

Подробнее об «Институте Полю Бокюза» Вы можете прочитать здесь: http://tobechef.ru/paul-bocuse