Интервью с шеф-поваром знаменитой кулинарной школой Le Cordon Bleu Филиппом Грулем

В начале 2016 года шеф-повар Филипп Груль присоединился к команде Le Cordon Bleu Paris после долгого путешествия по миру. В ходе интервью он поведал, откуда появилась его страсть к кулинарии, поделился своими воспоминаниями и рассказал нам о том, что вдохновляет его каждый день.

41968
Филипп Груль, обладатель звания Meilleur Ouvrier de France (Best Craftsmen of France), руководитель отделения кулинарной школы Le Cordon Bleu в Париже.

Откуда появилась ваша страсть к кулинарии, желание построить на этом карьеру?

Я люблю готовить с детства; полная веселья атмосфера, которая окружала семейные обеды, производила на меня неизгладимое впечатление: каждое воскресенье во время обедов в окружении всей семьи мы испытывали радость и наслаждение.

Эти моменты пробудили во мне желание заняться кулинарией. Каждый раз, когда кто-нибудь спрашивал меня: «Кем ты хочешь стать, когда вырастишь?», я отвечал: «Шеф-поваром», и каждый раз мне говорили: «Это замечательная работа». Мнение других еще больше подтолкнуло меня к тому, чтобы выбрать эту профессию.

Как бы вы описали ваш стиль?

Я пытаюсь создать эмоции, что-нибудь запоминающееся. Моя кухня наполнена характером, я подчеркиваю ароматы. Для меня также важно, откуда поставляются ингредиенты, и насколько они свежие.

С какими ингредиентами вам больше всего нравится работать?

Осенью и зимой мне нравится работать с дичью и грибами. Весной и летом я больше предпочитаю готовить моллюсков и овощи. Например, люблю готовить морских ежей и жарить устриц.

Какие шеф-повара вдохновляют вас каждый день?

Кухня Жоэля Робюшона влияет на меня каждый день.  Его блюда изысканны, эстетичны, ароматны. Я много с ним работал. Также меня вдохновляет Дэниел Хамм с его оригинальной и современной кухней.

13423978_10206865145126856_6999251632200630619_n

Какой рецепт или блюдо заставили вас по-настоящему гордиться собой?

Я чрезвычайно горд за рецепт, который создал, владея рестораном Amphyclès в Париже. Это рецепт краба-паука: в своей раковине он соединяется с маринованным мясом других крабов-пауков, к которому добавляют мелко нарезанный серый шалот и петрушку, подается со специальным соусом.

Есть ли у вас какое-нибудь особенное воспоминание о кухне, которым вы могли бы поделиться с нами?

У меня много детей, и при каждой возможности, по средам и субботам, они приходят ко мне на кухню: они месят тесто, работают с разными ингредиентами и т.д.

Какие ваши любимые блюда?

Мне нравятся морепродукты и блюда с манго. Также я люблю пирог из слоеного теста с уткой и томленую чечевицу со свининой. Что касается десертов, мои любимые – это пироги; с заварным кремом и черносливом, с ананасом и киршем.

Какие главные качества, по вашему мнению, необходимы, чтобы стать хорошим шеф-поваром?

Вам должно нравиться доставлять удовольствие другим людям, но также вы должны быть честными: добросовестность имеет важное значение с точки зрения качества продукции. Это также такая профессия, которая требует тщательности, самокритичности. Что я имею под этим в виду: не пытайтесь облегчить вашу нагрузку на работе или сделать вашу жизнь проще.  Быть увлеченным, влюбленным в свою работу – очень важно. Наконец, необходимо помогать, поддерживать и учить тех, с кем вы работаете.

Никогда не забывайте, что хороший шеф-повар, с дипломами, медалями, грамотами, который широко ценится всеми – никто без преданных команды и коллег вокруг него.

Читайте подробнее о кулинарной школе Le Cordon Bleu здесь.