Фуд-стилист: коротко о профессии

Фуд-стилист – это профессионал с творческими способностями, который подготавливает еду для фотографии, видео или кино. Фуд-стилисты обычно тесно работают с шеф-поварами, редакторами и фотографами. Они готовят блюда и используют стильные техники, чтобы блюдо выглядело великолепно в течение всей съемки. Одновременно фуд-стилист  может быть и фотографом. Фуд-стилисты могут работать как в качестве фрилансеров, так и в компаниях.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Для того чтобы стать успешным фуд-стилистом, нужно иметь следующие знания и навыки:

  • понимание как искусства, так и науки

Подготовка блюда к фотосъемке требует наличия многих навыков. Это не только целое искусство, но и наука! Фуд-стилисты должны понимать качество и состав еды, чтобы определить, за какое время до съемки нужно приготовить еду, чтобы она не потеряла свежесть. Им нужно знать, какого цвета станет еда, если ее запечь, или как изменить химические компоненты, чтобы еда была наиболее привлекательного цвета и  дольше сохранялась свежей.

Например, представьте, что будет с мороженым через 5 часов съемок под сотнями ватт в яркой лампе. В таких случаях необходимо знание химии: несколько щепоток соли могут возродить внешний вид мороженого. Клиенты хотят, чтобы еда на фото выглядела так, будто она только что приготовлена, тогда покупатель увидит привлекательные картинки в журнале или в Интернете.

  • коммуникабельность

Фуд-стилисты, особенно фрилансеры, постоянно работают с новыми людьми, включая фотографов, арт-директорами и клиентами, которые оплачивают работу фуд-стилистов.

  • внимание к деталям

Фуд-стилисты должны расположить еду так, чтобы она казалась на фото наиболее выиграшно и красиво. Для этого требуется эстетический вкус и внимание к деталям.

Подробнее о кулинарных школах за рубежом читайте на нашем сайте:

http://tobechef.ru/

Если вы хотите учиться в кулинарной школе за рубежом, пишите нам на почту info@tobechef.ru или звоните нам по телефону: +7(495) 650 2839

Источник: http://urbanrootsmn.org/2013/11/08/career-profile-food-stylist/