Паста пенне с тыквой, беконом и бальзамическим уксусом

penne-with-pumpkin-bacon-balsamic-vinegar-22Сегодня мы совместно с кулинарной школой Academia Barilla хотим рассказать вам о традиционном североитальянском рецепте пасты пенне с тыквой, беконом и традиционным бальзамическим уксусом из Модены. Это осеннее блюдо можно приготовить как на обычный ужин, так и на предстоящий Хэллоуин.

Время приготовления: 30 мин

Ингредиенты:
-280 г тыквы
-100 г копченой панчетты (или бекона)
-55 г сыра пармезан
-петрушка (по вкусу)
-розмарин (по вкусу)
-1 зубчик чеснока
-несколько капель традиционного 12 летнего бальзамического уксуса из Модены
-половинка лука
-1.5 столовых ложки оливкового масла
-340 г пасты пене

Приготовление:

Очистите тыкву, удалите из нее семена. Часть тыквы нарежьте кубиками примерно по 1 см с каждой стороны и отложите. Оставшуюся тыкву, лук и немного соли положите в кастрюлю и залейте водой. Подождите, пока вода не закипит. Когда овощи приготовятся, взбейте их до состояния крема.

Затем порежьте копченый бекон тонкой соломкой. Мелко покрошите розмарин, петрушку и чеснок.

Поставьте сковородку на средний огонь, добавьте каплю масла и обжарьте бекон. Затем выньте его из сковородки и положите туда тыкву. Готовьте, добавляя соль и перец по вкусу. Далее добавьте чеснок, розмарин и бекон к тыкве. Через пару минут добавьте крем из тыквы.

В большом количестве подсоленной кипящей воды сварите пене, слейте воду и смешайте с приготовленным соусом.

Выложите пасту на тарелку, добавьте тертый пармезан и спрысните бальзамическим соусом перед подачей на стол.

Подсказка от шеф-повара:

При правильных условиях целую тыкву можно хранить очень долго, всю зиму: в сухом, проветриваемом, защищенном от света месте. После того, как тыкву порезали, она должна храниться в холодильнике, покрытая полиэтиленовой пленкой. Такую тыкву нужно съесть в течение нескольких дней. Если вы хотите заморозить тыкву, то ее нужно очистить, нарезать кубиками и заморозить. Для размораживания тыкву бланшируют в кипящей воде в течение нескольких минут.

Если вы хотите узнать больше о настоящей итальянской кухне, обучаясь у шеф-поваров всемирно известной школы Academia Barilla, читайте подробности на сайте http://tobechef.ru/academia-barilla, пишите нам на почту info@tobechef.ru, а также звоните по телефону +7(495)650-28-39