25 октября отмечается международный день пасты!

Когда мы думаем об идеальном итальянском блюде, одной из первых на ум приходит паста. И действительно, паста любима во всех регионах Италии за свою простоту и универсальность.

i_love_pasta_itaСегодня, 25 октября, отмечается международный день пасты. Считается, что эта дата выбрана не случайно – это день рождения Колумба, самого знаменитого любителя пасты. По другой версии, решение посвятить макаронным изделиям особый день было принято на Всемирном конгрессе пасты в 1995 году в Риме именно 25 октября, где делегации из разных стран обменивались идеями и опытом, обсуждали возможности продвижения этого продукта во всем мире.

В рамках этого молодого, но уже традиционного ежегодного праздника проводятся различные культурные и развлекательные мероприятия, конкурсы, мастер-классы и, конечно же, паста во всех видах подается даже прямо на улицах!

Давайте узнаем вместе с кулинарной школой Academia Barilla, какие виды пасты наиболее популярны в Италии!

  1. Бесспорный король пасты – Спагетти. Это самый популярный на сегодняшний день вид этого продукта (около 14% от всей продаваемой пасты в Италии), который представлен во всех региональных кулинарных традициях Италии от севера до юга. Название «спагетти» означает «тонкий шпагат» (уменьшительно-ласкательная форма от итал. spago). Спагетти универсальны и отлично сочетаются с разными соусами, из которых наиболее распространенными является соус из томатов и базилика, а также “alla carbonara” со свининой, яйцом и сыром Пекорино Романо.
  1. Паста Пенне Ригате широко распространена по всей Италии (около 8.5%). Свое название она получила от гусиных перьев, которые в прошлом использовались для письма и обрезались по диагонали. Этот вид пасты — один из немногих, дата происхождения которого известна точно – в 1865 году в Генуе была запатентована машина, которая могла нарезать пасту по диагонали, не раздавливая ее. Лучше всего Пенне Ригате сочетается с соусом “all’arrabbiata” из томатов, чеснока, оливкового масла и перца чили.
  1. Фузилли (7%): паста арабского происхождения, изначально распространенная на юге Италии, где началось мусульманское влияние на Средиземноморье. Название происходит от слова «фузо» — это веретено,  с помощью которого пряли шерсть. Она хорошо сочетается со многими соусами, от сложных до простых: например, овощным бульоном и оливковым маслом.
  2. Тортильони (5.6%) – это особенность южно-итальянской кухни, в частности, региона Кампания. Название происходит от латинского «tortillare», измененного «torquere», т.е. «поворачивать». К тортильони лучше всего подавать сыр Пармезан и несколько капель бальзамического соуса.
  3. Мецце Пенне Ригате (5.3%). Все виды пасты Пенне отличаются друг от друга толщиной, диаметром и длиной. Мецце Пенне Ригатте короче, но не меньше вышеупомянутых Пенне. Хорошо сочетаются с соусами любого вида, а также используются для холодных макаронных салатов или в качестве базы для выпекаемых блюд. Оригинально, они подаются с моллюсками и свининой.
  1. Спагеттини (5%)разновидность спагетти с меньшим диаметром, идеальны для подачи с легкими, неплотными соусами. Традиционно их сопровождают соусы на масле. Идеально подходит классический “aglio, olio e peperoncino” (чеснок, оливковое масло и чили)
  2. Паста Баветте (3.7%) родом из региона Лигурия. Плоская форма позволяет пасте лучше смешиваться с соусами и песто, которые усиливают ее вкус и аромат. Баветте обычно подается с “pesto alla Genovese”, одним из наиболее типичных региональных соусов Италии.
  3. Пенетте Ригате (2.7%) – тоньше, чем ее «старшие сестры». Чаще всего берется для блюда “pasta alla norma“, типичного рецепта из сицилийской кухни. Это блюдо состоит из томатов, баклажана и сыра Рикотта.
  4. Фарфалле (2.6%) или бантики. Известны также под множеством региональных названий, например, стричетти – от итальянского глагола «затягивать», галани – в честь бабочки на смокинге, ноччетте – от южноитальянского слова нока – «завязанная лента». Паста широко распространена во всех регионах Италии, прекрасно сочетается как с плотными, так и легкими ингредиентами, такими как тунец, помидоры черри и таджасские оливки.
  5. Ригатони (2%) – типичная центрально- и южноитальянская паста. Углубления на внешней стороне позволяют соусу лучше держаться на пасте, которая идеально подходит для блюд, готовящихся в духовке, а также подачи со сливочным соусом, как в рецепте из Рима под названием “cacio e pepe”.

Если вы хотите узнать больше о настоящей итальянской кухне, обучаясь у шеф-поваров всемирно известной школы Academia Barilla, пишите нам на почту info@tobechef.ru, а также звоните по телефону +7(495)650-28-39